Музей русского импрессионизма откроется на территории бывшей кондитерской фабрики "Большевик"

26 мая 2016, 13:15

Музей

Фото: Интерфакс

Москва. 26 мая. ИНТЕРФАКС-НЕДВИЖИМОСТЬ — Музей русского импрессионизма откроется 28 мая на территории бывшей кондитерской фабрики, а ныне культурно-делового комплекса "Большевик", сообщили в пресс-службе компании О1 Бориса Минца.

Компания владеющая комплексом на на Ленинградском проспекте д.15, создала на его территории музейное пространство. Проектированием и превращением бывшего здания фабрики "Большевик" в полноценный музей и одновременно настоящий арт-объект занималось известное британское архитектурное бюро John McAslan + Partners. По их проекту здание музея представляет собой 4-этажный круглый павильон, отделанный снаружи серебристым, отражающим окружающий пейзаж, перфорированным металлом.

Выставочные площади разместились на трех этажах и заняли более 1000 квадратных метров. Постоянной экспозиции отведен цоколь, еще два этажа предназначены для временных выставок. Обновлять их планируется 3-4 раза в год. Это будут работы из частных коллекций и фондов российских и зарубежных музеев.

Основу экспозиции нового музея составляют работы выдающихся русских живописцев из частного собрания основателя музея, мецената и коллекционера Бориса Минца.

Постоянная экспозиция музея посвящена развитию русского импрессионизма на протяжении столетия, начиная с 1870-х годов. В нее войдут более семидесяти полотен таких известных русских живописцев как Константин Коровин, Игорь Грабарь, Константин Юон, Петр Кончаловский, Юрий Пименов и др.

В постоянную экспозицию также войдет инсталляция современного американского художника Жан-Кристофа Куэ, на которой можно будет увидеть процесс создания картин. Инсталляция, показывающая поэтапный "момент творения", будет представлена на экране, расположенном на 1-м этаже музея.

Временные экспозиции запланированы как тематические и монографические. К участию в выставках будут привлекать частных коллекционеров и государственные институции. Музей начнет свою выставочную деятельность с масштабной ретроспективной выставки художника Арнольда Лаховского, подготовленной специально к открытию. Для посетителей музей начнет работу в субботу.

Параллельно выставочной работе музей развернет научную, просветительскую и издательскую деятельность. Консультантом концепции музея выступило международное консалтинговое агентство Lordculture.


Горячие
темы

Курс валют

USD

92,37

+ 0,11

EUR

99,53

- 0,18

Жилая недвижимость

Цена кв.м. (по IRN)

272,166
($2,975)

Курс валют

USD

92,37

+ 0,11

EUR

99,53

- 0,18

Жилая недвижимость

Цена кв.м. (по IRN)

272,166
($2,975)

Бюджет покупки

(по bnMAP.pro)

20,973,000
$227,054

-0.077%

%

Подписка