Театр Александра Калягина получит второе здание через год

15 февраля 2017, 15:11

Et Cetera

Фото: Москомархитектура

Проектом предусмотрено строительство объекта площадью 3,8 тыс. кв.м

Москва. 15 февраля. ИНТЕРФАКС-НЕДВИЖИМОСТЬ — Последние несколько лет в Москве ознаменовались завершением работ по целому ряду театральных долгостроев. После реконструкции и строительства были открыты Центр культуры, искусства и досуга им. Аркадия Райкина, новая сцена театра им. Ермоловой и театра им. Вахтангова, а осенью прошлого года после 19 лет строительства открыло свои двери новое здание театра Олега Табакова. Однако на этом "культурная" стройка в столице не закончена. Одним из новых интересных проектов стало возведение дополнительных помещений для театра Et Cetera Александра Калягина.

Первые проекты расширения здания театра Et Cetera по адресу: Фролов переулок, д.2 появились еще несколько лет назад. Весной и летом 2015 года один из таких проектов рассматривался на Архитектурном совете Москвы. Каждый раз проект получал отрицательную оценку и направлялся на доработку. Члены Архсовета почти единогласно сходились во мнении, что необходимо более детально проработать благоустройство территории и фасад в целом.

“Над проектом нужно поработать еще. Ничего не указывает на то, что это архитектурное решение будет полезно городу. Необходимо проработать возможность проведения благоустройства площади напротив театра”, — заявил главный архитектор Москвы Сергей Кузнецов по итогам заседаний.

Впоследствии, в 2016 году, после ряда доработок, проект пристройки к театру был утвержден. Проектом предусмотрено строительство второго здания театра площадью 3,8 тыс. кв.м, состоящего из входной группы и театральной части. Входная группа будет расширена, в ней расположатся гардероб, вестибюль с кассами, кафе, детская комната и лифтовый холл.

На втором этаже из нового здания предусмотрен переход в фойе основного здания, чайная комната, пошивочный цех и другие технические помещения. Карман основной сцены, который будет сообщаться с большим зрительным залом, разместится на третьем этаже. Также здесь появится новый грузовой лифт для декораций.

На четвертом и пятом этажах будут оборудованы большой репетиционный зал, костюмерный и гримерный цеха и артистические комнаты. Помещения для репетиций оркестра, занятий вокалом и хореографии будут помещены на шестой этаж.

На фасаде здания, проектом предусмотрен монтаж навесной медиапанели. Кроме того, площадь перед театром будет благоустроена – здесь появятся площадь перед театром.

"В конце прошлого года мы провели конкурс, по результатам которого был определен подрядчик на строительство. Им стало ООО “Регионпромстрой”. К работам планируется приступить уже в ближайшее время, а завершить возведение нового корпуса планируется в 2018 году", — рассказал руководитель департамента строительства города Москвы А. Бочкарев.

Он подчеркнул, что в период строительства театр будет продолжать свою работу в обычном режиме.

Цена контракта, предложенная победителем на конкурсе, составляет 700 млн рублей.

Московский театр Et Cetera образован в 1993 году. Почти десять лет он находился в здании на Новом Арбате. Затем состоялся переезд в новое здание на Тургеневской, построенное специально для театра.


Горячие
темы

Курс валют

USD

92,26

- 0,33

EUR

99,71

- 0,56

Жилая недвижимость

Цена кв.м. (по IRN)

271,548
($2,971)

Курс валют

USD

92,26

- 0,33

EUR

99,71

- 0,56

Жилая недвижимость

Цена кв.м. (по IRN)

271,548
($2,971)

Бюджет покупки

(по bnMAP.pro)

20,973,000
$227,325

-0.077%

%

Подписка