Проекты 19 марта 2020 г. 14:51

Хроники изолированных журналистов

Хроники изолированных журналистов
Работа на дому. Фото: Интерфакс

Что мешает работать, пока все дома

Москва.19 марта. ИНТЕРФАКС-НЕДВИЖИМОСТЬ – Вспышка коронавирусной инфекции COVID-19, которую еще называют пневмонией нового типа, продолжает активно вмешиваться не только в мировую экономику, но и в жизни людей. На сегодня напасть постигла более 200 тыс. человек во всем мире, границы большинства стран закрыты, а в них самих объявлен повсеместный карантин. Не обошел стороной тренд и Россию, и часть компаний уже перевели своих сотрудников на формат удаленной работы. Коснулось нововведение и портала "Интерфакс-Недвижимость". Редакция решила поделиться с читателями, как обустроить коворкинг дома.

            Начнем с главного. Конечно, важно, чтобы у вас были все технические возможности поработать из дома полноценно. Благо при современных технологиях это не проблема, да и техподдержка компании должна своевременно помочь пользователям. Проблемой могут оказаться отложенные "на потом в мирное время" дела типа "починю ноут, когда будет время, интернет слабенький, но мне хватает, продлю срок действия программного обеспечения потом, а также восстановлю устаревшие пароли когда-нибудь"… Считайте, что "когда-нибудь" вы уже пропустили, а "потом" настало еще вчера. Вывод первый – не откладывай на завтра.

            Далеко не у всех дома оборудовано полноценное нормальное рабочее место. Мы имеем в виду то, которое с удобным креслом для длительной сидячей работы и столом с нужной высотой, и площадь. Работать из кровати, за столом на кухне, на диване в гостиной – проблематично, если работа требует постоянного присутствия. Например, одному из членов редакции докучает незнакомая ранее проблема – солнце в утренние часы светит или на клавиатуру, или в глаз. Третьего не дано. Перенос техники не предлагать. В связи со всем вышесказанным можно предположить, что пространство под оборудование рабочего места может стать новым трендом, может быть, девелоперам стоит заранее предусматривать кабинет вместо постирочной или второго туалета? Пока же тем, кто ютится на кухонном подоконнике, стоит только посочувствовать. А каково семьям, которые живут в студиях – даже представить трудно. Вывод второй – удобство прежде всего. Подвинь вазу с цветами, поставь технику и сядь как надо.

            Третье, не менее важное на наш взгляд, наблюдение связано с составом семьи и отношениями внутри нее. Конечно, детям лучше ходить в школу, детский сад, университет (нужное подчеркнуть). Но если случилось так, что это невозможно, то молодое поколение нужно информировать, что мама/папа "на работе" и отвлекать их каждые 5 минут не нужно. Для родителей маленьких детей есть приятные бонусы: детские сады пока не закрыты на карантин, поэтому рабочее место можно сохранить от посягательств. Однако не стоит забывать о мерах предосторожности и банальной профилактике детей во время посещения дошкольных учреждений. Вывод третий: воспитание детей получило новое направление.

            Четвертая проблема: животные и соседи (да простят последние размещение в этом пункте). Как бы ни любили вас ваши домашние животные, им тоже нужна личная жизнь и время без вас, так что ждем в новых проектах пространство и для них. Почему сюда же попали соседи? Они тоже хотят личного времени без вас. Более того, они имеют на это право. Например, в рабочее время ваши соседи включают перфоратор не потому, что хотят разнообразить ваш рабочий день, а потому что им это необходимо, и они имеют на это право. Вывод: уважаем окружающих.

            Пункт, который мы решили разместить последним, касается онлайн-конференций, которые организовывают в заботе о спикерах и участниках наши отраслевые гуру ивента. Понятно, конечно, что это, выход, но не нужно забывать, что полноценной заменой офлайн формату они быть не могут. В силу технических и других причин. Вывод: запасаемся терпением.

            Ну и, наконец, очень и очень сильно не хватает общения. Однозначно можем сказать, что каждый оценил, насколько ему комфортно работать в онлайн и сделал для себя выводы.

            Строительная отрасль уже отреагировала на введенные новшества связанные с удаленной работой. Например, глава Сбербанка Герман Греф продолжает работу в условиях изоляции и организовал рабочее место за городом. Домашние кабинеты оборудованы у всех челнов правления Сбербанка. В банке ДОМ.РФ сообщили, что банк готов рассматривать заявки на проектное финансирование застройщиков в цифровом формате онлайн. Также половина сотрудников компании получила удаленный доступ к работе. А столичные застройщики уже организовали возможность для покупателей удаленно выбрать квартиру, подписать договор и оплатить сделку.

            Напомним, что тем, кто во время карантина всё же почувствовал недомогание, необходимо вызвать врача и сдать необходимые анализы. Находясь в карантине, люди смогут оформить больничные по новым правилам. Так, правительство пообещало, что листок о нетрудоспособности будет выдаваться единовременно на 14 календарных дней. Выплаты по больничному, вопреки стандартной практике, будут производиться частями. Первая выплата поступит уже через 7 календарных дней, а вторая - после закрытия листка нетрудоспособности.

 

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще