Проекты 7 апреля 2020 г. 16:19

Фабрика здоровья: как идет строительство коронавирусной больницы

Фабрика здоровья: как идет строительство коронавирусной больницы
Корпуса инфекционной больницы. Фото: пресс-служба стройкомплекса

Темпы строительства инфекционного центра в новой Москве опережают стандартные в 6-8 раз

Москва. 7 апреля. ИНТЕРФАКС-НЕДВИЖИМОСТЬ - В начале марта столичные власти приняли решение о подготовке столицы к распространению коронавируса. Одной из мер по противостоянию предстоящей инфекционной угрозе, помимо ряда организационных и экономических, стало строительства современного инфекционного корпуса с использованием быстровозводимых конструкций. Темпы строительства намного превышают стандартные.

 

Площадка строительство инфекционной больницы
Площадка строительство инфекционной больницы. Фото: пресс-служба стройкомплекса
        

            Для строительства инфекционного центра было выбрано поле сельскохозяйственного назначения неподалеку от деревни Голохвастово в новой Москве. На земельном участке площадью 43 га планируется возвести больница на 500 мест, в том числе 250 коек реанимации. Всего здесь появятся около 50 одноэтажных зданий и 14 корпусов общежитий для временного проживания персонала; общая площадь строений составит 81,3 тыс. кв.м. Корпуса в зависимости от предназначения строятся с применением различных материалов - металлических конструкций, модульных узлов и многослойных сэндвич-панелей, которые можно быстро склеить между собой. Важными преимуществами применения металлоконструкций является высокая скорость возведения зданий, высокое качество строений и возможность гибкой внутренней перепланировки.

 

Палата инфекционной больницы
Палата инфекционной больницы. Фото: пресс-служба стройкомплекса
          

            Инфекционный центр будет оснащен самым современным и передовым медицинским оборудованием, а также устройствами жизнеобеспечения, в том числе системами постоянного контроля параметров пациентов и аппаратами искусственной вентиляции легких (ИВЛ). Всего их установят более 770 штук. Одновременно ведется закупка аппаратов магнитно-резонансной и компьютерной томографии, а также рентгенодиагностики и рентгеноскопии и 26 мобильных рентгеновских аппаратов. Такое оснащение медицинского центра обеспечит своевременное оказание неотложной медицинской помощи, проведение реанимации и интенсивной терапии. Кроме того, корпуса больницы будут обеспечены необходимым количеством аппаратов экстракорпоральной мембранной оксигенации (ЭКМО), аппаратов для инфузионной терапии, индивидуальных и центральных станций мониторинга состояния пациентов, лабораторных анализаторов и других.

 

Корпуса инфекционной больницы
Корпуса инфекционной больницы. Фото: пресс-служба стройкомплекса Москвы

            Важным решением проектировщиков стало формирование вокруг инфекционного центра "периметра безопасности", который позволит обеспечить защиту прилегающих территорий от возможных вредоносных угроз. Комплекс обеспечат системой очистки воды, а также построят специальный блок по обработке, дезинфекции и уничтожению отходов — бытовых, медицинских и пищевых. Помимо очистных сооружений, на территории больницы будет работать собственная кислородная станция. Системы подачи воздуха в медицинские корпуса будут абсолютно герметичны, воздух будет проходить процедуру обеззараживания на входе и выходе в каждую палату. Таким образом, будет создана система недопущения распространения инфекции.

 

Прокладка коммуникаций на строительстве инфекционной больницы
Прокладка коммуникаций на строительстве инфекционной больницы. Фото: пресс-служба стройкомплекса Москвы

            Параллельно со строительным возведением проводится масштабная работа и по инженерному обеспечению будущего центра, а также строительству дорог. В общей сложности здесь будет проложено около 26 км дорог различного назначения. К настоящему времени уже построено более 10 км дорог - это временные пути подъезда и внутренняя дорожная сеть для работы техники на площадке. Кроме того, для удобного подъезда к инфекционному центру строятся дополнительные выезды на Калужское шоссе. Сама же вылетная магистраль будет расширена на протяжении 800 метров от деревни Голохвастово до деревни Бабенки. Помимо этого, строится выезд на магистраль А 107 "Московское малое кольцо" протяженностью 2,7 км.

 

Рабочие на стройплощаке инфекционной больницы
Рабочие на стройплощаке инфекционной больницы. Фото: пресс-служба стройкомплекса

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще