Проекты 6 июля 2022 г. 13:15

Звезду павильона "Зерно" на ВДНХ демонтировали для реставрации

Звезду павильона "Зерно" на ВДНХ демонтировали для реставрации
Реставрация павильона №59 на ВДНХ. Фото: Интерфакс

В ходе реставрации звезде вернут отделку стеклом рубинового цвета

Москва. 6 июля. ИНТЕРФАКС-НЕДВИЖИМОСТЬ - Впервые с павильона "Зерно" на ВДНХ демонтировали звезду для реставрации ее конструкций и воссоздания отделки стеклом рубинового цвета, сообщила журналистам заместитель руководителя департамента культурного наследия Москвы Юлия Логинова в среду.

"В настоящее время на ВДНХ ведётся комплексная реставрация павильона №59 "Зерно". Важным элементом этой работы является восстановление звёзды, венчающей шпиль высотой 46,7 м. Сегодня эта звезда с разлетом сторон 3,5 м была демонтирована, после чего ее отправят в мастерскую", - рассказала Логинова.

По ее словам, это первый демонтаж звёзды с момента ее установки на шпиль павильона в 1954 год.

"С тех пор работ по реставрации звёзды не проводилось, за это время начали разрушаться направляющие, которые держат стекла рубинового цвета, а ее конструкции пришли в аварийное состояние", - пояснила Логинова.

Она отметила, что уже к концу года отреставрированная звезда вернётся на своё место.

"Параллельно ведутся работы по реставрации самого здания павильона. Уже в следующем году завершится его воссоздание в облике 1954 года. Это касается и фасадов здания, и интерьеров", - подчеркнула Логинова.

По ее словам, к настоящему времени специалисты расчистили элементы здания позднесоветского периода.

"Кроме того, в здании сохранились элементы лепного декора, подлинная живопись и "изюминка" павильона - подлинные витражи", - добавила Логинова.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще