Проекты 25 декабря 2023 г. 10:43

ФОЦ со спортшколами от олимпийцев откроется в апарт-комплексе рядом с центром Москвы

ФОЦ со спортшколами от олимпийцев откроется в апарт-комплексе рядом с центром Москвы
Рендер проекта. Фото: Рендер проекта

Физкультурно-оздоровительный центр с двумя ледовыми аренами объединит более десяти видов спорта

Москва. 25 декабря. ИНТЕРФАКС – Строительство спортивной экосистемы в столичном комплексе апартаментов бизнес-класса N’ICE LOFT на границе Таганского и Нижегородского районов вышло на финальную стадию. Наряду с другими объектами девелопер COLDY возводит физкультурно-оздоровительный центр (ФОЦ) с детскими школами по ледовым видам спорта под руководством российских олимпийцев.

Как отмечает директор департамента продаж новостроек NF Group Наталья Сазонова, лишь 1-2% от общего количества строящихся сегодня в Москве ЖК бизнес-класса имеют спорткомплексы, возводимые девелопером в рамках проекта. Такая редкая для столицы концепция изначально заложена в проекте N’ICE LOFT, где застройщиком предусмотрен полноценный спортивный кластер. Инфраструктура для спорта здесь выстроена по принципу объединения апарт-пространства и спортивной среды, а ее общая площадь превышает 20 тыс. кв.м. Доминантой является физкультурно-оздоровительный центр SPORT GATE, многофункциональное здание которого занимает более 14 тыс. кв.м.

Сазонова пояснила, что в тех комплексах, где застройщики не озаботились возведением спортивной инфраструктуры, жителям приходится рассчитывать на ФОК, который строится городом. Ледовые дворцы чаще всего возводятся как самостоятельные объекты, вне жилых кварталов, комментирует эксперт. Обычно девелоперы вообще ограничиваются только фитнес-залами и зонами воркаут.

Рендер проекта
Рендер проекта. Фото: Рендер проекта

В N’ICE LOFT собственный физкультурно-оздоровительный центр располагается на двух уровнях. Первый этаж отведен под две круглогодичные арены с искусственным льдом, оснащенные по стандартам профессиональных хоккейных лиг. Хоккейные площадки трансформируются под занятия фигурным катанием и другими ледовыми видами спорта. К ним примыкают помещения для экипировки, раздевалка и сауна с массажным кабинетом и зоной отдыха.

На ледовых аренах откроются спортивные школы: Larionov hockey school двукратного олимпийского чемпиона и трехкратного обладателя Кубка Стэнли Игоря Ларионова и Центр фигурного катания двукратной олимпийской чемпионки Татьяны Волосожар.

Рендер проекта
Рендер проекта. Фото: Рендер проекта

"На ледовой арене №1 монтируем светодиодный экран-табло и приступили к монтажу скамеек. Также идет водоподготовка для арены, ведется сборка системы общеобменной вентиляции и продолжается отделка помещений", - прокомментировал ход строительных работ генеральный директор COLDY Construction Константин Войнов.

Второй этаж включает пять многофункциональных залов, в том числе для командных видов спорта и хореографии. В них можно будет проводить тренировки по мини-футболу, волейболу, баскетболу, сквошу, гимнастике. Кроме того, здесь начнет свою работу Школа боевых искусств бронзового призера Олимпийских игр по дзюдо Дмитрия Носова с такими направлениями, как бокс, тхэквондо, каратэ, дзюдо, капоэйра, тайский бокс и ММА. Плюсом к этому в ФОЦе откроются футбольная школа FC Stuttgart и волейбольная школа RusVolley.

Рендер проекта
Рендер проекта. Фото: Рендер проекта

С западной стороны комплекса будет располагаться спортивный парк N’ICE PARK площадью 6,3 тыс. кв.м, предназначенный для занятий игровыми видами спорта, функциональными тренировками и бегом – в нем обустроена километровая беговая дорожка. Он изначально создавался для жителей района и города в целом и поэтому выведен из закрытой территории апарт-комплекса.

"Также в парке выделена зона для йоги, оборудованы детские спортивные городки, площадка для воркаута и трассы для BMX и скейтбордов", - рассказал Войнов.

Оставшиеся 87,8 тыс. кв.м из общих 121 тыс. "квадратов" проекта N’ICE LOFT занимает собственно апарт-инфраструктура. В составе комплекса семь корпусов переменной этажности от 4 до 21 этажа, где расположены 2 240 апартаментов. Первые этажи N’ICE LOFT отведены для инфраструктуры резидентов проекта. Их займут магазины, аптека, предприятия общепита и различные салоны бытовых услуг.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще