Проекты 6 февраля 2024 г. 10:18

Два новых корпуса общежитий Бауманки готовы на 99% и 75%

Два новых корпуса общежитий Бауманки готовы на 99% и 75%
Проект застройки на территории МГТУ им. Баумана

Речь идет о корпусах "Спектр" и "Стрела"

Москва. 6 февраля. ИНТЕРФАКС — Общежития для студентов МГТУ имени Н.Э. Баумана в Москве почти достроены, сообщили в пресс-службе столичного стройкомплекса.

"(…) Строительную готовность корпусов "Спектр" и "Стрела", общая площадь которых составит порядка 60 тыс. кв.м, можно оценить на 99% и 75% соответственно", — говорится в сообщении со ссылкой на слова руководителя департамента строительства города Рафика Загрутдинова.

Он отметил, что в семиэтажном "Спектре" завершили чистовую отделку и устройство инженерных систем, заканчивают пуско-наладочные работы инженерных систем и продолжают устанавливать мебель. В высотном корпусе "Стрела" в ближайшее время подойдут к концу фасадные работы, которые выполнены более, чем на 90%.

"Готовность инженерных систем оценивается на 80%. В местах общего пользования, то есть на первых и вторых этажах, активно ведется чистовая отделка, в жилом пространстве указанные работы выполнены примерно на 85%", – добавил Загрутдинов.

Заммэра Москвы Андрей Бочкарёв напомнил, что в двух корпусах общежитий разместят 620 жилых блоков с отдельными кухнями, с учетом специальных блоков для маломобильных жильцов. Они рассчитаны на проживание до четырех человек. Площадь каждого составит около 40 кв.м.

Также завершаются работы по благоустройству прилегающей территории, которая будет представлять собой единое пешеходное пространство с разными по функционалу зонами. Здесь появятся площадка с амфитеатром и сценой, специальные пространства для тихого отдыха, бульвар и сквер.

Ранее мэр Москвы Сергей Собянин пообещал открыть все новые корпуса Бауманки до 1 сентября 2024 года. Исследовательский центр и Многофункциональный библиотечный корпус уже открыли 1 февраля. По словам Собянина, заканчивается строительство и других зданий нового кампуса: Многофункционального комплекса "Квантум-парк", Центрального кластера, кластеров "Технология защиты природы", "Цифровое материаловедение", "Цифровая трансформация", "Инновационный хаб". Мэр добавил, что продолжается возведение общежития для студентов, и "до конца года оно тоже вступит в строй".

Проект комплексного развития МГТУ имени Баумана, реализуемый правительством Москвы, предусматривает строительство и реконструкцию 14 зданий общей площадью около 170 тыс. кв.м. До этого были открыты Центр биомедицинских систем и технологий, Инжиниринговый центр наземных транспортно-технологических систем, Многофункциональный научно-образовательный корпус и Дворец технологий МГТУ.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще