Проекты 10 ноября 2015 г. 11:11

На стадионе "Динамо" установили сверхпрочные мегаколонны

Каждая из восьми колонн весит около 27 тонн и может выдержать нагрузку до 3,5 тыс. тонн

Москва. 10 ноября. ИНТЕФРАКС-НЕДВИЖИМОСТЬ - Строители завершили установку восьми уникальных по прочности мегаколонн на Центральном стадионе "Динамо" им.Льва Яшина в Москве, сообщил "Интерфаксу" старший вице-президент банка ВТБ и руководитель проекта "ВТБ Арена парк" Андрей Перегудов во вторник.

"Для трибун универсальной арены нужно было найти точки размещения опор, максимально приближенные к наружному периметру здания, в том числе к исторической Западной трибуне. Мы не были свободны в выборе их расположения, поскольку Западная трибуна является объектом культурного наследия и попадает под предмет охраны", - сказал А.Перегудов.

Он подчеркнул, что опоры не должны были просматриваться со стороны Ленинградского проспекта.

"В итоге они были размещены за глухими фасадами лестничных клеток Западной трибуны, которые не соответствуют современным требованиям к путям эвакуации и требовали реконструкции", - добавил он.

По словам руководителя проекта, каждая из восьми мегаколонн весит около 27 тонн и может выдержать нагрузку до 3,5 тыс. тонн.

"Они были изготовлены по специальному заказу на Челябинском заводе металлоконструкций. Их монтаж осуществлялся автокраном с длиной стрелы 41 метр и грузоподъёмностью 300 тонн", - добавил А.Перегудов.

Многофункциональный спортивно-развлекательный комплекс объединит под одной крышей Центральный стадион "Динамо" им. Л.Яшина и универсальную "ВТБ Арену", музей Общества "Динамо", досугово-развлекательный центр и подземный паркинг. Центральный стадион рассчитан на 26319 посадочных мест. Количество мест на универсальной арене будет варьироваться от 11500 до 14000 в зависимости от проводимого мероприятия - хоккейный матч, соревнования по баскетболу или концерт. Весь проект комплексного развития территории носит название "ВТБ Арена парк".

Стадион "Динамо" был построен в 1928 году. Последний футбольный матч здесь состоялся 22 ноября 2008 года. Проект его реконструкции был начат в 2012 году, а в практическую стадию он вступил в 2014-м. Стадион планируется открыть футбольным матчем 22 октября 2017 года - в 88-ю годовщину со дня рождения легендарного вратаря московского "Динамо" и сборной СССР Льва Яшина (1929-1990).

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще