Проекты 1 июня 2016 г. 18:24

"Мортон" может поучаствовать в создании батискафа для погружения в Марианскую впадину

Москва. 1 июня. ИНТЕРФАКС-НЕДВИЖИМОСТЬ - Окончательное решение об участии ГК "Мортон" в создании батискафа для погружения в Марианскую впадину российского путешественника Федора Конюхова будет принято в конце лета, рассказал корреспонденту "Интерфакса" президент компании Александр Ручьев.

Он отметил, что сейчас этот вопрос обсуждается. А.Ручьев добавил, что в случае если компания решит участвовать в проекте, то часть батискафа может быть построена на заводе современных композитных материалов "Гален", открытие двух производственных линий которого состоялось 1 июня в Калужской области.

"Создание батискафа - это процесс сложный. Это как космический аппарат", - сказал он.

В настоящее  время также идет финальная подготовка к одиночному беспосадочному кругосветному путешествию Ф.Конюхова на воздушном шаре "Мортон". Старт перелета Ф.Конюхова запланирован на июнь 2016 года из австралийской пустыни. Для разгона и посадки гигантского шара нужна тысяча километров, поэтому было выбрано именно такое место для взлета и посадки. Маршрут перелета будет проходить над тремя континентами и тремя океанами: Австралия - Тасманово море - Новая Зеландия - Тихий океан - Южная Америка (Чили и Аргентина) - Фолклендские острова - Атлантический океан - Африка (ЮАР, мыс Доброй Надежды) - Индийский океан и финиш в Австралии. Длина маршрута составит 33-35 тыс. км.

Ф.Конюхов в свою очередь выразил надежду, что по возвращении начнется работа над проектом создания аппарата для погружения в Марианскую впадину. О своих планах по погружению в Марианскую впадину в 2021 году Ф.Конюхов и первый вице-президент Русского географического общества Артур Чилингаров рассказали в ноябре 2015 года.

"Мы с Артуром Николаевичем Чилингаровым хотим погрузиться в Марианскую впадину. И нам будут строить батискаф. Технологии российские, но строить будет Австралия", - рассказал Ф.Конюхов.

Он пояснил, что это связано с тем, что если строить батискаф в России, то потребуется 15 лет на исследования.

"А австралийцы прошли (этот период исследований - ИФ). Мы хотим часть построить в Австралии, часть у нас", - сказал Ф. Конюхов.

"Я подписал протокол о намерениях о батискафе в 1997 году. Мы планировали в 2018 году погрузиться, но переносим на 2021 год", - сказал Ф.Конюхов, добавив, что строительство аппарата может быть закончено только к этому сроку.

"Федя, это отдельная тема. Но мы не успокаиваемся. У нас другие планы есть, экспедиции интересные. Но самое главное во всех этих экспедициях, чтобы была молодежь, и она понимала, что ради Родины надо рисковать жизнью", - сказал А.Чилингаров.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
  • Правительство и "Газпром" определят источники финансирования газификации СНТ

    Москва. 19 апреля. ИНТЕРФАКС - Правительству РФ совместно с "Газпромом" предстоит определить источники финансирования программы газификации садоводческих некоммерческих товариществ (СНТ), находящихся в газифицированных населенных пунктах, сообщил глава "Газпром Межрегионгаза" Сергей Густов на встрече со студентами РГУНГ.

  • Восстановлено водоснабжение в самарском Кинеле

    Самара. 19 апреля. ИНТЕРФАКС - Специалисты полностью восстановили водоснабжение в городе Кинеле Самарская области, прерванное в среду, 17 апреля, в результате паводка и остановки водозаборного оборудования на насосно-фильтровальной станции, сообщается на странице городской администрации "ВКонтакте" в пятницу.

  • Бывший министр энергетики Подмосковья отправлен под домашний арест

    Москва. 19 апреля. ИНТЕРФАКС - Басманный суд Москвы заключил под домашний арест бывшего министра энергетики Московской области Александра Самарина, обвиняемого в злоупотреблении полномочиями.

  • Движение транспорта по ж/д переездам ограничат в Химках из-за ремонта 25 апреля

    Красногорск. 19 апреля. ИНТЕРФАКС - Переезды через Октябрьскую железную дорогу в городском округе Химки 25 апреля перекроют на сутки для движения автотранспорта, сообщает пресс-служба министерства транспорта и дорожной инфраструктуры Подмосковья.

  • Первый в России комплекс по переработке ТКО полного цикла открыли в Подмосковье

    Москва. 19 апреля. ИНТЕРФАКС - Открытие в России крупнейшего завода по переработке пластика и завода по производству готовых изделий из вторичной гранулы, которые вместе представляют собой первый в стране комплекс по переработке твердых коммунальных отходов (ТКО) полного цикла, состоялось в пятницу в Подмосковье, сообщает пресс-служба вице-премьера РФ Виктории Абрамченко.

Показать еще