Политехнический музей блеснет новыми фасадами

24 ноября 2016, 17:05

Масштабная реконструкция здания завершится в середине 2018 года

Москва. 24 ноября. ИНТЕРФАКС-НЕДВИЖИМОСТЬ — Реконструкция Политехнического музея на Новой площади в столице идет запланированными темпами. На сегодняшний день уже начались реставрационные работы фасадов здания. Рабочие устраивают фундаментные плиты, сваи и перекрытия, а также занимаются воссозданием кирпичной кладки, рассказал председатель Мосгосстройнадзора Олег Антосенко.

Политехнический

Фото: Интерфакс

Фасады здания, являющегося объектом культурного наследия федерального значения, обещают проводить в строгом соответствии с проектом и выданной Мосгорнаследием разрешительной документацией.

Работы по реконструкции и реставрации стартовали в начале 2015 года. Полностью они должны завершиться в середине 2018 года. Проект реконструкции здания предполагает его приспособление под современное использование. Обновленный музей будет поделен на две функциональные зоны: "музей-парк" и "классический музей".

Зона — "классический музей" будет включать Большую аудиторию на 700 мест, фойе лектория и Большой аудитории, "галерею материи", "галерею энергии", "галерею информации", химическую лабораторию. Часть из новых выставочных помещений оборудуют в чердачных пространствах музея.

А вот зона "музей-парк" будет уникальной. Во-первых, там будет производиться погрузка и ожидание прибывших коллекций. Там же будут находиться временные хранилища, а также проходить выставки, лектории. Административно-учебная часть с библиотекой, читальными залами, лабораториями, офисами, реставрационной мастерской также разместятся в этой части музея.

Однако ее уникальность заключается не в этом функционале, а в пешеходной зоне, которая будет создана за счет превращения в уличную галерею нижнего яруса Политехнического музея на уровне 4 метров ниже существующего тротуара. Посетители музея смогут прогуляться по "площади и улицы инноваций", заглянуть в центры юных инноваторов, а также отдохнуть в ресторанах и приобрести сувениры.

Спуститься на пешеходную зону со стороны сквера у Соловецкого камня можно будет по широкой благоустроенной лестнице. Выход в Ильинский сквер организуют через подземный переход. От тротуара и проезжей части Новой площади пешеходную зону отделит озелененная многоярусная подпорная стенка шириной около 4 метров. Подъезд экскурсионных автобусов и другого автотранспорта к Политехническому музею разрешат со стороны Лубянского проезда.

Планируется, что "музейный парк" объединит уже существующие в центре столицы пешеходные зоны и маршруты: Никольскую улицу, Мясницкую, Маросейку-Покровку, а также строящийся парк "Зарядье". Эту часть преобразований власти намерены завершить к концу будущего года.

Как ранее заметил первый зампред правительства РФ Игорь Шувалов, при реконструкции применяются технологии, которых в России еще не было, и все наработки будут применяться при реконструкции других музеев. "Политехнический музей займет совершенно новую нишу в международном музейном движении", — добавил он.

Реконструкция затрагивает не только здание музея — меняется сама концепция Политеха. Это будет не просто коллекция экспонатов, лекций и экскурсий, но и открытая площадка для научных дискуссий, творческих экспериментов и образовательных проектов.

Реконструкция проводится за счет средств федерального бюджета. Застройщиком выступает ФГБУК "Политехнический музей".

Как сообщалось ранее, всего из бюджета в 2013-2018 гг. на реконструкцию музея будет выделено 9,98 млрд рублей, самые большие траты должны были прийтись на 2013 и 2016 г. (2,1 и 2,6 млрд рублей соответственно).


Горячие
темы

Курс валют

USD

92,37

+ 0,11

EUR

99,53

- 0,18

Жилая недвижимость

Цена кв.м. (по IRN)

272,166
($2,975)

Курс валют

USD

92,37

+ 0,11

EUR

99,53

- 0,18

Жилая недвижимость

Цена кв.м. (по IRN)

272,166
($2,975)

Бюджет покупки

(по bnMAP.pro)

20,973,000
$227,054

-0.077%

%

Подписка