Проекты 2 декабря 2016 г. 10:16

Филармония в "Зарядье" превзойдет "Мариинку" по акустическим возможностям

Филармония в "Зарядье" превзойдет "Мариинку" по акустическим возможностям
Проект филармонии в "Зарядье". Фото: Москомархитектура

Уже после возведения фасадов объект потребует "точной настройки"

Москва. 2 декабря. ИНТЕРФАКС-НЕДВИЖИМОСТЬ - Проект Концертного зала в "Зарядье" с "парящим" мостом был представлен в рамках V Санкт-Петербургского международного культурного форума.

Как напомнил главный архитектор Москвы Сергей Кузнецов, концепцию будущей филармонии выбрали на конкурсе в 2014 году. Победителем стал проект архбюро Diller Scofidio+Renfro.

render projekt
Филармония в Зарядье. Фото: Москомархитектура

"Проект содержит множество оригинальных идей и предложений, например, "парящий" мост, набережная, соединенная с подземным музеем и самим парком, реконструкция существующих объектов наследия, но именно филармония стала одной из ключевых фишек", - подчеркнул С.Кузнецов.

render projekt
Филармония в Зарядье. Фото: Москомархитектура

Здание Концертного зала будет расположено в юго-восточной части парка "Зарядье", со стороны Китайгородского проезда. Особенностью филармонии являются фасады, два из которых будут расположены в наклонном рельефе местности. "Концертный зал будет как бы "вкопан" в холм, с другой стороны будет так называемая "стеклянная кора", представляющая собой светопрозрачное покрытие с деревянными перемычками, под которым будут расти деревья. Она придаст зданию выразительный силуэт и защитит от непогоды не только филармонию, но и открытый амфитеатр. В "кору" будут вмонтированы солнечные батареи", - отметил архитектор.

Филармония в "Зарядье" превзойдет "Мариинку" по акустическим возможностям
Филармония в "Зарядье". Фото: Рендер проекта

В.Гергиев также подчеркнул, что зал в "Зарядье" будет иметь "даже более уникальные возможности для постановки опер и балетов, чем построенная десять лет назад вторая сцена Мариинского театра". Специально для создания акустики был привлечен японский специалист - директор компании "Нагата акустикс" Ясухиса Тоёта (Yasuhisa Toyota), спроектировавший более 50 театрально-концертных залов в мире.

render projekt
Филармония в Зарядье. Фото: Москомархитектура

Согласно проекту, Большой зал рассчитан на 1450-1550 мест (в зависимости от использования площади оркестровой ямы), также имеется репетиционный зал с возможностью проведения камерных и сольных концертов с вместимостью до 400 мест (включая не более 80 стоячих мест) с необходимым набором рекреационных, технологических, технических и вспомогательных помещений.

На площади 23,6 тыс кв.м разместится студия звукозаписи, буфет и зона отдыха с открытой террасой.

Филармония в "Зарядье" превзойдет "Мариинку" по акустическим возможностям
Филармония в зарядье. Фото: рендер проекта

Заказчиком объекта выступает АО "Мосинжпроект". Архитектурная концепция принадлежит АМ "ТПО Резерв".

Открытие филармонии запланировано на 2018 год. "Проект Концертного зала очень сложный, и сам объект уже после возведения фасадов потребует точной настройки, как музыкальный инструмент", - уточнил С.Кузнецов.

Он подчеркнул, что парк "Зарядье" планируется открыть до конца 2017 года, а пуско-наладочные работы в филармонии могут занять еще год.

Филармония в "Зарядье" превзойдет "Мариинку" по акустическим возможностям
Филармония в зарядье. Фото: рендер проекта

Ландшафтный парк "Зарядье" возводится на месте снесенной гостиницы "Россия" около Красной площади. Он строится по концепции, разработанной интернациональным консорциумом во главе с архитектурным бюро DillerScofidio+Renfro. Согласно проекту, парк должен отражать разнообразие растительного мира четырех климатических зон России. Высаженные в парке растения могут быть как оригинальными представителями этих климатических зон, так и районированными копиями, адаптированными для условий Москвы.

Ранее заместитель мэра Москвы по вопросам градостроительной политики и строительства Марат Хуснуллин сообщал о начале формирования отдельных ландшафтных зон на территории парка "Зарядье".

"В парк "Зарядье" начали завозить плодородную почву под высадку берез в ландшафтной зоне "Смешанный лес". На сегодня доставлено более 500 кубометров грунта, всего под березняк будет завезено более 5,4 тыс. кубометров", - сказал в начале ноября М.Хуснуллин.

Он также отметил, что уже на следующий год планируется укладка почвы для прибрежного леса, грунтов под городское озеленение, а также для участка под "стеклянной корой" филармонии".

Кроме того, в ноябре в "Зарядье" началась высадка специально привезенных из Пермского края берез.

Открытие парка запланировано ко дню города в 2017 году.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще