Восемь кленов на Опалихе

9 декабря 2019, 13:19

Восемь кленов

Фото: рендер проекта

Проект предполагает благоустройство территория бывшей усадьбы и советского дома отдыха

Москва. 9 декабря. ИНТЕРФАКС-НЕДВИЖИМОСТЬ – Бизнес-класс в Подмосковье – явление редкое. Застройщики предпочитают строить в регионе массовое жилье. И тем заметнее каждый новый проект, выходящий здесь на рынок. А проектов, которые обладают уникальными характеристиками – и вовсе считанные единицы.

Бизнес в Подмосковье

"В Подмосковье многоквартирное жилье бизнес- и премиум-класса пока все еще остается достаточно редким явлением: сейчас на всю область представлено всего 26 проектов, а в Москве их 106. Поэтому, в принципе, любой новый высокобюджетный проект становится событием", — рассказала председатель совета директоров компании «БЕСТ-Новострой» Ирина Доброхотова. Эксперт отметила, что далеко не все Подмосковье обладает необходимыми для объектов бизнес-класса характеристиками. Так хорошая транспортная доступность может быть обеспечена в довольно ограниченном количестве мест, а хорошую экологию при этом могут предложить единичные проекты.

Одной из немногих подобных локаций считается подмосковная Опалиха, которая располагается в 9 км от МКАД на западе города Красногорска. Интересно, что вплоть до 2004 года Опалиха была дачным поселком: здесь не было производств, а территория его была со всех сторон окружена лесом. При этом Опалиха имеет хорошее транспортное сообщение, в северной части района проходит Волоколамское шоссе, в южной части — железная дорога Москва — Рига (платформа Опалиха), по которой уже запущено движение "легкого метро" — МЦД.

Новостройки появились в этом месте сравнительно недавно – только в 2008 году. Сейчас вблизи станции Опалиха, по данным bnMAP.pro, ведутся продажи квартир в трех строящихся проектах комфорт-класса: «Изумрудные холмы» (комплексная квартальная застройка, рассчитан почти на 13 тыс. квартир, высотность до 26 этажей), «Опалиха Village» (компактный среднеэтажный квартал на 136 квартир) и миниполис "Серебрица" от «Сити-XXI век» (рассчитан на 2 тыс. квартир, высотность до 12 этажей). Совокупно продажи ведутся в 15 корпусах. Минимальные бюджеты покупки находятся на уровне 3 – 4,2 млн руб.

Вполне можно говорить о дефиците жилья бизнес-класса в этой локации. Соответственно, можно прогнозировать хороший спрос на квартиры в новом проекте повышенной комфортности, с учетом грамотного ценообразования.

Место красит

Новый проект, который планируется вывести на рынок в этой локации как раз будет принадлежать к бизнес-классу. Кроме того, появление здесь среднеэтажного комплекса – приятное и редкое явление. Речь идет о новом проекте компании «Сити-XXI век» — "Восемь кленов".

"Миниполис "Восемь кленов" это проект средней этажности, насколько известно, дома не будут превышать 4-6 этажей, и это основное отличие проекта от большинства ЖК бизнес-класса, как в Москве, так и в области. Сейчас Москва тяготеет к высотной застройке, от 25-30 этажей и выше", — напомнила Доброхотова.

Кроме того, проект обладает самым важным – уникальными характеристиками.

"Огромная ценность проекта в том, что рядом с ним будет построен новый современный парк с прудами, и застройщик данное преимущество в полной мере обыграл. Это стало безусловной " фишкой" комплекса. У жителей прямо от подъезда начинается ландашфтный парк, в нем интересная общественная зона, каждый двор имеет свою атмосферу. Людям, безусловно, понравится жить в таком окружении", — уверен генеральный директор AB_Asadov Андрей Асадов.

"Не часто можно встретить и проекты с собственным водоемом на территории и взрослыми деревьями, это существенный плюс нового квартала", — согласна Доброхотова. Она развеяла опасения скептиков, которые считают, что проект будет не органичным.

"Сейчас здесь в основном частный сектор и чуть дальше, но по соседству, находится уже введенный в эксплуатацию комплекс «Опалиха О2». Так что никакая застройка диссонировать не будет. В результате нового строительства будет облагорожена территория бывшей усадьбы и советского дома отдыха, которые долгое время находились в заброшенном состоянии. Если к тому же будут сохранены все деревья по периметру застройки и вдоль подъездных дорог, то новых домов скорее всего даже не будет видно издалека. Поэтому архитектурный облик Опалихи ничуть не пострадает", — заверила эксперт.

Парк вместо пустыря

Заместитель руководителя архитектурно-планировочной мастерской АО «ЦНИИЭП жилища» Александра Кокунова рассказала, что проект изменит окружающую территорию.

"Экологичность места, парк на территории ЖК, лесной массив в пешей доступности, малоэтажная застройка – все это отличает комплекс не только от московских проектов, но и от всего, что строится поблизости", — подчеркнула она.

Эксперт заверила, что ЖК станет местом притяжения жителей городского округа для проведения досуга, вернет людям запущенный парк и пруды, дополнит местную инфраструктуру новыми социальными объектами.

"Застройщик уделил этому большое внимание, организовал отдельный конкурс на ландшафтный проект как дворов, так и парка. В проекте мы предложили сделать территорию как набор общественных пространств, характерных для небольшого европейского городка — улица, площадь, двор с рощей, двор с фонтаном, сад, бульвар, парк. Все они тесно связаны с парком, который находится в центре. В качестве символа единения новой застройки миниполиса с историей места (эта земля в 18 веке принадлежала разным дворянам) запроектирован небольшой павильон, по сторонам которого возвышаются 8 кленов. Так как наш проект был выбран, то мы дальше отрабатывали совместно с заказчиком все решения, которые были заложены в конкурсном проекте, чтобы они сохранились и воплотились", — рассказал Асадов. Клены – в память о князе Юсупове, который раньше имел здесь питомник для своего парка в Архангельском и других усадеб. Примечательно, что концепцию нового парка выбрали сами жители путем голосования в социальных сетях и на городских площадках.

"Более того, девелопер обещает в проекте муниципальный детский сад и школу, что крайне важно для всего района при высокой плотности застройки в Красногорске. Планируется также передать местным жителям и городской парк, который также будет благоустроен", — добавила Доброхотова.

Как подтвердила в начале ноября глава Красногорского округа Эльмира Хаймурзина, между компанией и администрацией городского округа подписано соглашение о создании парковой зоны с его последующей передачей в собственность муниципалитета.

"Парк входит в проект планировки территории, станет первым парковым объектом досуга и рекреации в микрорайоне", — рассказала Хаймурзина. Девелопер в рамках этого проекта намерен вложить 100 млн рублей в благоустройство территории.

Кто в Опалихе живет

Конечно, жить в пригороде с его хорошей экологией и отличной транспортной доступностью готовы многие. Но, в первую очередь, это жилье для семейных.

"Целевая аудитория проекта — семейные пары, пары в возрасте, молодые семьи с детьми", — говорит Кокунова.

"В основном это семьи из Красногорска, кто хочет улучшить свои жилищные условия. Могут выбрать этот проект и те, кто работает в Москве и пока арендует жилье – в Тушино, Щукино, поскольку сейчас с запуском МЦД время в пути составит всего 20 минут", — добавляет Доброхотова.

В целом же, можно сказать, что подмосковный бизнес-класс – это для тех, кто думает о будущем и готов приближать его наступление.

"Бизнес-класс в ближнем Подмосковье – отличная альтернатива для тех, кому необходимо просторное комфортное жилье в хорошем районе, но у кого пока нет возможности приобрести квартиру того же класса в Москве у метро", — резюмирует Доброхотова.


Горячие
темы

Курс валют

USD

91,98

+ 0,11

EUR

100,24

+ 0,27

Жилая недвижимость

Цена кв.м. (по IRN)

271,548
($2,971)

Курс валют

USD

91,98

+ 0,11

EUR

100,24

+ 0,27

Жилая недвижимость

Цена кв.м. (по IRN)

271,548
($2,971)

Бюджет покупки

(по bnMAP.pro)

20,989,000
$228,191

3.389%

%

Подписка