Город на Москве

10 апреля 2020, 10:33

Nagatino i-Land

Фото: рендер компании

В столице реализуется проект одного из крупнейших жилых микрорайонов на набережной

Москва. 10 апреля. ИНТЕРФАКС-НЕДВИЖИМОСТЬ – C 2017 года городские власти занимаются реализацией проекта по обустройству московских набережных. В течение ближайших лет они планируют превратить все промзоны и заброшенные территории вдоль Москвы-реки в центры притяжения для горожан. Предусмотрено и создание полноценной жилой застройки, и развитие необходимой инфраструктуры вдоль речной артерии города.

Одной из главных архитектурных доминант в развитии набережных стало преобразование промзоны ЗИЛ на юге Москвы. Особенностью развития этой территории является создание мини-города в черте мегаполиса. В частности, в западной части Нагатинской поймы появится жилой остров Nagatino i-Land, предполагающий новый формат в жилом строительстве – "город в городе". Освоение поймы стало одним из самых крупных проектов развития территорий, прилегающих к Москве-реке. На территории около 15 га появится современная городская среда, совмещающая жилые кварталы с деловым кластером в окружении больших зеленых пространств бульваров, собственного ландшафтного парка и благоустроенной набережной. В приватных дворах без машин разместятся зоны отдыха, общественные пространства для игр и занятий спортом. Концепция нового городского микрорайона была разработана совместно с британским архитектурным бюро AHR.

Nagatino i-Land

Фото: рендер компании

"Новый многофункциональный комплекс имеет большой потенциал, так как он гармонично объединит в себе все составляющие комфортной городской среды: удобное современное жилье, офисную и коммерческую недвижимость, социальную инфраструктуру, зеленые зоны и общественные пространства, которые станут точками взаимного притяжения", — считает руководитель московского территориального управления Группы "Эталон" Максим Берлович.

Жилье и не только

На территории нового микрорайона будут построены жилые дома от 5 до 34 этажей, образующие кварталы с закрытыми дворами. При этом концепция проекта предусматривает разную этажность домов в зависимости от местоположения. Например, рядом со станцией метро "Технопарк" в северной части участка расположится более высокая застройка с домами для тех, кто любит активную жизнь. Ближе к набережным будут располагаться кварталы малой этажности, для тех, кто больше ценит уединенность и тишину.

Nagatino i-Land

Фото: рендер компании

В проекте Nagatino i-Land уже стартовали продажи квартир. В предложении на данный момент квартиры от 1 до 4 комнат (от 41 кв.м. до 132 кв.м.) со свободной планировкой и увеличенной площадью остекления.

Кроме жилья в проекте заложены торговая и офисная недвижимость, объекты социальной инфраструктуры. На территории будут открыты школа на 825 мест и четыре детских сада, появятся кафе, магазины, пекарни, салоны красоты, аптеки, фитнес-центры.

Новый жилой комплекс также соседствует с бизнес-кластером "Нагатино i-Land", в котором разместились офисы крупнейших российских и международных корпораций. Близость жилого сектора позволит добираться до работы за несколько минут.

С видом на благоустройство

Жилой остров Nagatino i-Land располагается в шаговой доступности от станции метро "Технопарк" (5 минут) и станции МЦК "ЗИЛ" (20 минут). Кроме того, новый микрорайон будет связан мостом с территорией ЗИЛ-Юг, где ведется благоустройство набережной Марка Шагала.

Nagatino i-Land

Фото: рендер компании

"Это будет одна из лучших набережных Москвы. Она сделана специально вместо брошенной промзоны, раньше до реки было не дойти. Сейчас получается первоклассное комфортное пространство для занятий спортом и отдыха, с ресторанами, кафе, прогулочными территориями, велосипедными дорожками", — отметил мэр Москвы Сергей Собянин, осмотрев ход работ по строительству набережной.

Новая набережная пройдет вдоль всей бывшей территории ЗИЛа в том числе по периметру будущего жилого острова Nagatino i-Land. Концепция благоустройства площадью более 33 га разработана Институтом Генплана Москвы.

"Будет интересное продолжение этой набережной. Общая идея — соединить в единую цепочку все пространства, чтобы можно было ехать на велосипеде, заниматься бегом или гулять вдоль реки на большие расстояния", — отмечал главный архитектор столицы Сергей Кузнецов.

Этим же маршрутом можно будет добраться и до недавно открывшегося тематического парка развлечений "Остров мечты", который также связан пешеходным переходом с траволаторами со станцией метро "Технопарк" и бизнес-парком Nagatino i-Land.

"Этот переход — особенный, уникальный, мы оснастили его траволаторами. Для мам и пап, бабушек и дедушек это облегчит путь. А для детей траволаторы станут первым бесплатным аттракционом на пути к парку "Остров Мечты", — отмечал Сергей Собянин.

Весь проект жилого острова Nagatino i-Land планируется полностью реализовать к 2026 году.

Группа "Эталон" была основана в 1987 году и является одной из крупнейших корпораций в сфере девелопмента и строительства в России. С момента создания группа ввела в эксплуатацию более 7 млн кв.м недвижимости. Крупнейшим акционером Группы «Эталон» является АФК «Система» – публичная российская диверсифицированная холдинговая компания, обслуживающая около 150 миллионов потребителей в таких отраслях, как телекоммуникации, высокие технологии, банковские услуги, розничная торговля, лесопереработка, сельское хозяйство, недвижимость, туризм и медицинские услуги.


Горячие
темы

Курс валют

USD

91,98

+ 0,11

EUR

100,24

+ 0,27

Жилая недвижимость

Цена кв.м. (по IRN)

271,548
($2,971)

Курс валют

USD

91,98

+ 0,11

EUR

100,24

+ 0,27

Жилая недвижимость

Цена кв.м. (по IRN)

271,548
($2,971)

Бюджет покупки

(по bnMAP.pro)

20,989,000
$228,191

3.389%

%

Подписка