Южный берег Крыма не резиновый: появятся ли в ближайшие годы проекты уровня резиденции "Дипломат"?

28 октября 2020, 15:03

Резиденция "Дипломат" Крым

Фото: пресс-служба компании

Ограничения 2020 года заставили платежеспособных клиентов искать в Крыму курортную недвижимость привычного им класса

Москва. 28 октября. ИНТЕРФАКС-НЕДВИЖИМОСТЬ — Средняя стоимость объекта элитной курортной недвижимости в Крыму за последний год выросла на 15–20%: на окрестности Ялты обратили внимание те, кто задумался о выборе для себя курортной недвижимости в России в период карантинных ограничений и те, кто сейчас не может пользоваться своими виллами и апартаментами за рубежом.

Риэлторы и управляющие элитной недвижимостью выделили несколько основных тенденций, которые сейчас характеризуют рынок ЮБК.

Заметно вырос спрос и цены

"В связи с тем, что границы закрыты, спрос на недвижимость в Крыму значительно вырос. Все чаще покупателями крымской недвижимости становятся люди, обладающие собственностью в Европе, но столкнувшиеся с определенными сложностями пользования ею. Неоднозначная ситуация с коронавирусом продолжает подогревать интерес к недвижимости на курортах России", — рассказала директор по продажам резиденции "Дипломат" в Ялте Татьяна Мазаева.

Она также отметила, что Крым никогда не был дешевым, но если два года назад реально было договориться о скидке в 30–40%, по некоторым объектам, то в этом году дисконт даже в 5–10% можно получить лишь при стопроцентной оплате.

Причем спрос вырос во всех сегментах, говорит соучредитель ялтинского оператора недвижимости "Статус82" Эдуард Кисс. И более востребованными стали уже готовые апартаменты: "В элитном сегменте тоже случается, что застройщики сдают комплекс не вовремя или не сдают вообще. И потом людям приходится долго ждать. Поэтому сейчас больше востребованы уже введенные в эксплуатацию комплексы, чем те, что на этапе строительства. Тем более что не так много уже строящихся объектов на ЮБК".

Генеральный директор ООО "Добро-Плюс" Иван Шариков отметил еще одну интересную тенденцию — рост числа повторных продаж в проверенных комплексах премиум-класса: "Крым стал привлекать более состоятельных людей. Собственники, которые живут в комплексе "Дипломат" , стали покупать вторые апартаменты для своих знакомых, родственников или детей. Или стали приходить люди по их рекомендациям".

При этом все опрошенные риелторы, работающие на рынке элитной недвижимости в Крыму, сходятся на том, что в ближайшие год-два цены будут расти, и это ощущается уже сейчас.

Бассейн в ЖК Дипломат

Фото: пресс-служба компании

Изменился портрет покупателя

Традиционно покупатели элитной курортной недвижимости в Крыму — люди, владеющие несколькими объектами такого уровня, обычно — в Испании, Франции или Италии. Они живут в Москве, Санкт-Петербурге или других крупных городах и выбирают Крым из-за транспортной доступности, мягкого климата и возможности отправить семью в комфортные безопасные условия на все лето.

Менеджер по продаже элитной недвижимости АН "Еврогород" Юлия Коляда дает такой портрет покупателя: "У меня большая часть клиентов, покупающих элитную недвижимость, — состоявшиеся люди, как правило, старше 45 лет. Они ищут места в Ялте и в Ливадии — там, где им комфортно отдыхать и у них есть уверенность, что они отдохнут".

Однако тенденция меняется — и не только под влиянием ограничений поездок в 2020 году и перехода на удаленку. "Надо отметить, что наш клиент слегка помолодел. Все больше "Дипломатом" интересуются молодые семьи в возрасте от 30 лет. Но эту тенденцию мы заметили еще до коронавируса", — отметила Татьяна Мазаева.

Традиционно в Крыму выражена сезонность, пик посещаемости приходится на лето, новогодние каникулы и майские праздники. Однако часть семей остается здесь круглогодично или же собственники прилетают почти на каждые выходные, отмечают риелторы и управляющие.

"Находясь в нашем комплексе, люди ощущают себя в привычной обстановке. Многие осознанно выбрали Крым во время первой волны коронавируса и остались на все лето, понимая, что здесь они максимально защищены от контактов с больными и обеспечены самым приятным возможным времяпрепровождением. Последние три месяца спрос усилился", — говорит Иван Шариков.

Апартаменты более востребованы, чем виллы

Потенциальные покупатели недвижимости премиум-класса в Крыму, могут выбирать между виллами, коттеджными поселками и апартаментами. Специалисты отмечают, что востребованность апартаментов в последние годы выше из-за высоких расходов на содержание вилл, наличие в комплексах управляющих компаний и круглогодичной охраны. Но есть и другие причины.

"Неидеальный переход от законодательства Украины к законодательству РФ дал возможность разного рода мошенникам воспользоваться возникшей ситуацией. Известно множество случаев юридически нечистых сделок, связанных с земельными участками. Определенно это влияет на принятие решения клиентом в пользу покупки готовых апартаментов в "Дипломате", — рассказала Татьяна Мазаева.

Кроме того, многие виллы продаются по неоправданно высоким ценам, отметил Эдуард Кисс: "Многие из них стоят в продаже по 6–10 лет. Цены на них не снижаются,. Собственники периодически приезжают отдыхать сами". Наконец – виллы на много дороже обслуживать, охранять и поддерживать инфраструктуру.

Ротонда в ЖК Дипломат

Фото: пресс-служба компании

Важнее всего приватность и виды. Что еще?

Среди требований, которые покупатели элитной курортной недвижимости предъявляют к объекту, специалисты отмечают, в первую очередь, хорошую транспортную доступность, наличие собственной территории, террасы и пляжа и безопасность во всех смыслах.

"Нашим жильцам важно, чтобы дорога от дома до дома не была утомительной. Перелет два с небольшим часа на самолете и порядка полутора часов на машине — это по европейским меркам достаточно удобно. Многие считают для себя приятным и достойным жить в месте, которое находится недалеко от Ливадийского дворца, в окружении парковой зоны, которая позволяет дышать полезным чистым воздухом.

Для наших клиентов важное значение имеет окружение, кто будет с тобой рядом, твоим соседом по этажу. И у нас, поверьте, все собственники уважаемые и достойные люди. Пару раз мы отказывались от сделки, узнав о потенциальном покупателе больше — рассказывает Иван Шариков.

Все покупатели курортной недвижимости обращают внимание на наличие балкона или террасы, виды из окон и, конечно, на наличие отделки.

"Покупатели такой недвижимости — не местные жители. Соответственно, им не очень удобно контролировать процесс ремонта и отделки. Однако чаще всего на ЮБК сдаются апартаменты с черновой отделкой, максимум — залита стяжка и выровнены стены. Один из немногих комплексов, которые продаются с отделкой, — резиденция "Дипломат". У них полностью готовые для проживания апартаменты, можно просто привезти себе кровать и обустроить интерьер по своему вкусу", — рассказал Эдуард Кисс.

Татьяна Мазаева подтверждает наблюдения риелторов: "Все апартаменты продаются готовыми к проживанию. В стоимость входит отделка "под ключ", оснащенные санузлы, кухня со встроенной бытовой техникой, кондиционер в каждой комнате. Мы предлагаем потенциальным покупателям остановиться у нас на срок до трех дней — почувствовать атмосферу комплекса и выбрать понравившиеся апартаменты. В случае покупки апартаментов мы компенсируем расходы на проживание и перелет. В целях безопасности предлагаем клиенту оформление сделки через депозитный счет нотариуса».

Особый акцент и клиенты, и управляющие элитными комплексами делают на безопасности — причем во всех смыслах. Так, важно наличие охраны, собственная парковка сейсмостойкость строений. И, конечно, энергобезопасность — инвесторы не хотят ощутить на себе проблемы Крыма с водо- и электроснабжением.

Воду и электричество на Южном берегу Крыма не отключают. Нашумевшие проблемы Крыма и Севастополя с водой и электроснабжением не касаются южного берега, отмечают представители работающих в Ялте и окрестностях компаний.

"По воде есть проблемы в Симферополе. На ЮБК никаких проблем с водоснабжением давно нет, я даже не помню, когда последний раз отключали — точно не в российский период. По электричеству это было только в 2014 г., но в элитном сегменте собственники практически не ощутили неудобств: некоторые комплексы были подключены по новым линиям и поставили себе дизельные электростанции", — рассказал Эдуард Кисс.

Кроме того, Ливадия и Ореанда — традиционное место строительства госдач и объектов, относящихся к высокому классу защиты и охраны.

Однако формально Крым относится к территориям, где вероятно возникновение оползней и землетрясений, хотя большинство застройщиков это не учитывают. В случае же недвижимости премиум-класса покупатели хотят быть уверены в защите своих инвестиций, поэтому здесь девелоперы идут на дополнительные меры.

"Когда мы строили наш комплекс мы выполнили все предписания, которые заложил в своем проекте генеральный проектировщик. Мы провели большой объем земле укрепительных работ: было забито порядка 180 свай на глубину до 80 метров, максимальный диаметр свай доходил до полутора метров. Было возведено огромное количество подпорных стен. Объекта, который обеспечивал бы жителям такую безопасность, в Крыму больше нет. Регулярный мониторинг подтверждает, что опасности возникновения оползней и подвижек грунта нет ", — рассказал Иван Шариков.

Места ни в Ливадии, ни в целом в окрестностях Ялты для новых проектов уровня "Дипломата" нет.

При достаточно большом количестве земли под застройку на Крымском полуострове, строительство новой курортной недвижимости ограничено физически – наличием доступа к морю, возможностями развития инфраструктуры и экологическими нормами. Протяженность берега от Гурзуфа до Фороса — традиционные локации элитного сегмента — не так велика, и сейчас, по словам специалистов, практически нет возможности купить полгектара и более для строительства новых комплексов с видом на море.

"Земли на ЮБК больше не становится. Поэтому больше востребованы апартаменты со своей территорией, резиденции, где есть уже благоустроенная территория", — говорит Эдуард Кисс.

И если предложений в комфорт- и эконом-классе достаточно, дефицита риелторы не ощущают и не предвидят в ближайшие пару лет, то с премиум-недвижимостью ситуация сложнее. Покупатели в этом сегменте хотят видеть тот уровень качества, к которому привыкли в элитных жилых комплексах Москвы или европейских резиденциях.

"К недвижимости премиум-класса в Ялте можно отнести дома в Приморском парке — но там вокруг каждого дома своя небольшая территория, а инфраструктура зачастую расположена в других домах, для прогулок же — общедоступный парк. К самому высокому классу относится резиденция "Дипломат" — она не в центре многолюдного города, а за городом, со своей территорией, рестораном, бассейном и выходом на закрытый пляж ближайшего санатория— рассказал директор АН "Ялта-Сити" Михаил Бычков.

Возможность появления еще одного комплекса, аналогичного "Дипломату", исключают все опрошенные эксперты.


Горячие
темы

Курс валют

USD

91,98

+ 0,11

EUR

100,24

+ 0,27

Жилая недвижимость

Цена кв.м. (по IRN)

271,548
($2,971)

Курс валют

USD

91,98

+ 0,11

EUR

100,24

+ 0,27

Жилая недвижимость

Цена кв.м. (по IRN)

271,548
($2,971)

Бюджет покупки

(по bnMAP.pro)

20,989,000
$228,191

3.389%

%

Подписка