Чем запомнился Якушев на посту министра строительства и ЖКХ

9 ноября 2020, 12:59

Владимир Якушев

Фото: Официальный сайт Минстроя РФ

Ключевым событием на посту министра стало проведение реформы долевого строительства, которая призвана решить проблему обманутых дольщиков в стране

Москва. 9 ноября. ИНТЕРФАКС-НЕДВИЖИМОСТЬ – Президент РФ Владимир Путин в понедельник освободил Владимира Якушева от должности главы Минстроя РФ и назначил полномочным представителем в Уральском федеральном округе. "Интерфакс-Недвижимость" вспоминает ключевые события и знаковые проекты, которые были реализованы Якушевым на министерском посту.

Трудовую деятельность Якушев начал в 1993 году юрисконсультом Западно-Сибирского коммерческого банка и до 2001 года работал на различных должностях в банковской системе. Политическую карьеру он начал в 2001 году, когда был назначен вице-губернатором Тюменской области. В 2005 году Якушев на несколько месяцев в качестве мэра возглавил Тюмень, а уже с 24 ноября 2005 года стал губернатором Тюменской области. На этом посту он зарекомендовал себя как один из самых успешных губернаторов, курирующих север. За время своей работы он активно развивал инвестиционную политику, а также решил проблему с затянувшимся строительством крупнейшего на территории Западной Сибири музейного комплекса им Словцова. При Якушеве завершилась реконструкция Тюменского аэропорта Рощино.

В мае 2018 года Якушева назначают на пост главы Минстроя. Он занимал кресло министра более двух лет, сумев сохранить его после ухода Дмитрия Медведева с поста премьер-министра России в январе 2020 года. В новом составе кабмина под председательством Михаила Мишустина вице-премьером, курирующим строительство, вместо Виталия Мутко был назначен Марат Хуснуллин, возглавлявший ранее столичный стройкомплекс.

Реформа в долевом строительстве

Ключевым достижением Якушева на посту министра считается успешное проведение реформы долевого строительства и переход отрасли на проектное финансирование и так называемые счета эскроу. Механизм заработал с 1 июля 2019 года и был направлен на решение проблемы обманутых дольщиков в России. С этого времени все новые проекты многоквартирного строительства осуществляются с открытием спецсчетов в банке, на которые вносятся средства покупателей. Таким образом, застройщики лишены возможности получать деньги от покупателей напрямую, а снять средства с банковского счета они могу только после завершения строительства.

Этот механизм также позволил строительной отрасли менее болезненно пройти период пандемии коронавируса и избежать большого количества банкротств. Эксперты рынка отмечают, что проектное финансирование дало возможность ритмичного финансирования стройки и позволило не останавливать проекты в сложный период.

Поддержка застройщиков

В условиях перехода отрасли к проектному финансированию небольшие региональные застройщики столкнулись с рядом трудностей. Особенно это коснулось тех субъектов РФ, где отсутствует большой спрос на жилье и строительный комплекс развивался медленно. В 2019 году Якушев анонсировал дополнительные меры поддержки застройщикам с низкомаржинальными проектами, переходящим на новую модель финансирования. В декабре Минстрой совместно с ЦБ и Минфином начали подготовку предложений по субсидированию ставок проектного финансирования для таких девелоперов. Механизм планировалось запустить до конца этого года.

Аварийное жилье

Под руководством Якушева Минстрой уделял особе внимание расселению аварийного жилья. В 2019 году в рамках нацпроекта "Жилье и городская среда" стартовала новая программа, направленная на снос зданий, признанных аварийными после 2012 года. В феврале 2020 года Якушев доложил Путину о том, что по итогам 2019 года программа перевыполнена почти в шесть раз, а в 2020 году план может быть перевыполнен в 1,5 раза.

В октябре в Госдуму был внесен законопроект, который предусматривает новые подходы к расселению ветхого и аварийного жилья с помощью так называемой "всероссийской реновации". Якушев отмечал, что новый механизм может дать реальные инструменты для решения вопросов комплексного развития территорий и расселения аварийного жилья. Однако в экспертном сообществе инициатива привела к различным дискуссиям. Глава комитета Госдумы по ЖКХ Галина Хованская отмечала, что законопроект подразумевает изъятие жилья и нарушает права граждан. Инициативу также не поддержали в Совете при президенте по кодификации и совершенствованию гражданского законодательства.

"Умный город"

При Якушеве был утвержден ведомственный проекта "Умный город", который реализуется в рамках нацпроектов "Цифровая экономика" и "Жилье и городская среда". Его концепция предусматривает систему, при которой существующие ресурсы городских служб и систем ЖКХ используются наиболее оптимальным образом. Так, проектом предусмотрено внедрение "умного" ЖКХ, создание инновационной инфраструктуры, цифровизация строительства, а также развитие транспортных систем.

В 2020 году Минстрой РФ впервые рассчитал индекс цифровизации городского хозяйства (IQ городов) в России. Рейтинг "умных" городов России возглавили Москва, Казань и Санкт-Петербург. Индекс содержит 47 показателей и рассчитывается по десяти направлениям: городское управление, "умное" ЖКХ, инновации для городской среды, умный городской транспорт, интеллектуальные системы общественной и экологической безопасности, туризм и сервис, интеллектуальные системы социальных услуг, экономическое состояние и инвестклимат, инфраструктура сетей связи.

Переход на BIM

Минстрой под руководством Якушева вел активную работу по цифровизации строительной отрасли. Благодаря нововведениям, BIM-технологии (информационное моделирование строительства) начали осваиваться передовыми компаниями. 1 июля 2019 года вступил в силу 151-ФЗ, который закрепил в Градостроительном кодексе понятия информационного моделирования и классификатора строительной информации. По оценкам экспертов, информационное моделирование может давать до 30% экономии на этапе строительства и эксплуатации объекта.

Ожидается, что внедрение BIM позволит оптимизировать бизнес-процессы и снизить риски на всех этапах жизненного цикла зданий, будет способствовать выработке оптимальных решений, выявлению ошибок на ранних стадиях проектирования, снижению затрат на строительство и эксплуатацию, сокращению сроков работ.

ЖКХ и Стратегия

В январе 2019 года Минстрой приступил к разработке Стратегии развития ЖКХ до 2035 года, которая призвана повысить качество услуг ЖКХ. Инициатива была поддержана на заседании межведомственной рабочей группы по вопросам ЖКХ под председательством возглавлявшего тогда пост вице-премьера Виталия Мутко. Он отмечал, что стратегию планируется пересмотреть кардинальным образом, а новая программа должна быть синхронизирована с реализуемыми в отрасли нацпроектами. Позже было принято решение синхронизировать ее и со стратегией развития строительной отрасли.

Под пристальным вниманием Якушева также оказалась проблема с сильно изношенными коммунальными сетями в регионах России. В 2019 году Минстрой приступил к разработке программы по модернизации коммунальной инфраструктуры со степенью износа более 60%. Протяженность таких ветхих сетей теплоснабжения составляет более 49 тысяч км, а водоснабжения и водоотведения – около 328 тысяч км. В этом году правительство уже выделило на разработанную Минстроем программу более 1,26 млрд рублей. Мишустин также поручал Минстрою проработать вопрос распространения программы с 2021 года на малые города с численностью населения до 100 тыс. человек.

Газовая безопасность

Кроме того, Якушев уделяли особое внимание проблеме газовой безопасности в многоквартирных домах. Меры по предотвращению происшествий с газом стали активно разрабатываться после нескольких крупных трагедий с взрывом газа. Так, 31 декабря 2018 года в результате взрыва газа произошло обрушение одного из подъездов панельного дома в Магнитогорске, где погибли 39 человек. Минстрой принял участие в разработке мер по предотвращению происшествий с газом. Документ содержит перечень из 15 мероприятий, направленных на предотвращение происшествий, связанных с нарушением правил использования газа в быту. В частности, документом предусмотрено проведение проверок содержания внутридомового газового оборудования, вентиляционных каналов и дымоходов в многоквартирных домах, совершенствование законодательства в этой сфере. Якушев заявлял, что ведомство намерено ускорить процедуру доступа газовых служб в квартиры для предотвращения чрезвычайных ситуаций с утечкой газа.


Горячие
темы

Курс валют

USD

91,98

+ 0,11

EUR

100,24

+ 0,27

Жилая недвижимость

Цена кв.м. (по IRN)

271,548
($2,971)

Курс валют

USD

91,98

+ 0,11

EUR

100,24

+ 0,27

Жилая недвижимость

Цена кв.м. (по IRN)

271,548
($2,971)

Бюджет покупки

(по bnMAP.pro)

20,989,000
$228,191

3.389%

%

Подписка