Проекты 6 октября 2015 г. 16:57

Проект "ЗИЛАРТ" предполагает создание пяти пространств

Проект "ЗИЛАРТ" предполагает создание пяти пространств
зиларт. Фото: пресс-служба

Территорию застроят и благоустроят по проектам девяти международных архитектурных бюро

Москва. 6 октября. ИНТЕРФАКС-НЕДВИЖИМОСТЬ - В основе концепции застройки 65 га территорий бывшего автозавода им. Лихачева лежит создание 5 взаимодополняющих пространств: Жизни, Отдыха, Природы, Знаний и Притяжения, рассказали на презентации архитектурной концепции главы архитектурных бюро, принимающих участие в проекте.

Каждое из пространств гармонично вплетено в застройку и формирует общую идею создания нового городского центра притяжения.

Пространство жизни - часть территории "ЗИЛАРТа", в которой разместятся жилые дома. Над их проектированием работают архитектурные бюро (АБ): "Проект Меганом", "SPEECH", "Сергей Скуратов Architects", "Мезон проект" и другие.

Высота домов в Пространстве Жизни составит 6-14 этажей - наиболее комфортная высотность для подобного типа зданий с учетом компоновки кварталов.

Проекты всех домов подразумевают создание закрытой дворовой территории, свободной от автотранспорта, с автономной системой доступа. Под каждым домом будет располагаться подземный паркинг. Комплексы домов будут разделять пешеходные озелененные зоны, связывающие между собой жилые кварталы "ЗИЛАРТа".

Высотной доминантой жилого комплекса станет 150 метровая башня, которую проектирует Хани Рашид, сооснователь архитектурного бюро Asymptote (Нью-Йорк).

Пространство Отдыха размещается на территории в 4,5 га вдоль набережной Москвы-реки. Ширина набережной - до 90 метров от кромки воды до первого жилого здания. Создание набережной заложено в Адресно-инвестиционную программу правительства г. Москвы и будет реализовываться параллельно строительству жилого комплекса.

Пространство природы представляет собой обширный городской парк на 14,5 га. Подобного объема озелененной территории нет ни в одном другом строящемся столичном жилом комплексе. В парке будут размещены спортивные и игровые площадки, места для отдыха, катания на велосипедах. Изюминкой парка станут арт-объекты, которые дополнят концепцию застройки "ЗИЛАРТа".

Пространство образования - это три школы и 12 детских садов на более чем 3300 учеников и 1500 воспитанников, соответственно. "Группа ЛСР" впервые в Москве создает объединенный образовательный центр. Он будет состоять из двух детских садов и двух школ, размещенных на одной территории и имеющих единую инфраструктуру.

Пространство Притяжения располагается на территории одного из самых длинных в Москве бульваров - центральном пешеходном бульваре "ЗИЛАРТа". Его протяженность составляет более 1,2 км. Концепция создания бульвара предполагает создание нескольких площадей со своими ключевыми объектами. В первой части бульвара будет размещен большой фонтан и культурная доминанта ЖК "ЗИЛАРТ" - музейный центр "Эрмитаж-Москва", который "Группа ЛСР" строит специально для Государственного Эрмитажа. Проект музея разрабатывает признанный мастер архитектурных форм, основатель бюро Asymptote (Нью-Йорк) Хани Рашид.

На нижних этажах зданий на бульваре будут располагаться театры, арт-галереи, торговые центры, гостиница под управление одного из ведущих операторов, а также отдельно стоящий концертный зал на 3000 человек. В верхней части - видовые квартиры для всех, кто любит быть в центре активной жизни.

Напомним, что ЖК бизнес-класса "ЗИЛАРТ" - самый крупный из находящихся в активной стадии строительства проект редевелопмента промышленных территорий в Москве. Комплекс реализуется на территории бывшего автозавода им. Лихачева. Он будет включать в себя почти миллион квадратных метров жилых площадей, а также социальные, культурные, образовательные и развлекательные учреждения.

Ранее сообщалось, что инвестиции группы ЛСР в освоение северного участка "ЗИЛа" составят 125 млрд рублей.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще