Проекты 29 октября 2015 г. 16:19

"Газпром" вложит 21 млрд рублей в общественно-деловой квартал у "Лахта центра"

Реализовать проект планируется в 2017-2021 гг.

Санкт-Петербург. 29 октября. ИНТЕРФАКС-НЕДВИЖИМОСТЬ - ПАО "Газпром" планирует вложить 21 млрд рублей в создание общественно-делового квартала рядом с комплексом "Лахта центр" на северо-западе Санкт-Петербурга, сообщила член правления ПАО "Газпром" Елена Михайлова на совете по инвестициям при губернаторе Петербурга в четверг.

По ее словам, проект предполагает создание гостиниц, выставочных пространств, музейных и спортивных объектов.

Е.Михайлова отметила, что срок реализации проекта - 2017-2021 годы.

Председатель городского комитета по инвестициям Ирина Бабюк отметила, что все участки, на которые претендует "Газпром" в рамках реализации проекта, находятся в городской собственности, однако общую площадь участков, а также площадь будущих построек она не уточнила.

Совет по инвестициям присвоил проекту статус стратегического. "Проект очень интересный и предполагает создание мощного делового квартала, предполагает большое количество общественных пространств, которые, уверен, будут востребованы жителями", - сказал губернатор Петербурга Георгий Полтавченко в ходе заседания.

Проект планируется реализовать на собственные средства "Газпрома". В стоимость реализации не входят затраты на возведение "Лахта центра".

"Лахта центр" - многофункциональный общественно-деловой комплекс, ядром которого станет штаб-квартира компании "Газпром нефть" и ее дочерних структур. Помимо офисов, в новом комплексе разместятся детский научно-образовательный центр "Мир науки", выставочные пространства, планетарий, медицинский центр, многофункциональный зал для проведения конгрессов, конференций, театральных постановок, музыкальных и костюмированных представлений, киноцентр и спортивный центр.

Согласно первоначальному варианту проекта, общая площадь зданий и сооружений комплекса должна была составить почти 400 тыс. кв. м. Но в сентябре правительство Петербурга утвердило обновленный проект планировки, который предполагает увеличение площади застройки на 20%. Комплекс планируется сдать в эксплуатацию к 2018 году.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще