Проекты 31 октября 2016 г. 13:51

"РГ-Девелопмент" застроит промзону на северо-западе столицы

"РГ-Девелопмент" застроит промзону на северо-западе столицы
Новостройка РГ-Девелопмент . Фото: Рендер проекта РГ-Девелопмент

Пилотный проект правительства Москвы в рамках закона о комплексном развитии территорий будет реализован в Промзоне №41 "Октябрьское поле"

Москва. 31 октября. ИНТЕРФАКС-НЕДВИЖИМОСТЬ - С 1 января 2017 года в Москве вступает в силу долгожданный закон о комплексном развитии территорий, который урегулирует правовые отношения и порядок застройки неэксплуатируемых промзон. Заммэра Москвы Марат Хуснуллин пообещал протестировать его на нескольких пилотных площадках, после чего председатель Москомстройинвеста Константин Тимофеев сообщил, что одной из таких площадок станет Промзона № 41 «Октябрьское поле» в районе Щукино, а в числе первопроходцев будет компания «РГ-Девелопмент», которая планирует реализовать здесь многофункциональный проект, включающий жилье, объекты социальный и коммерческой инфраструктуры, а также общее благоустройство территории.   

            В Северо-Западном административном округе уже не первый год идет процесс разработки новых планировок для промзон, которые по планам правительства Москвы и властей округа должны перестать быть черными пятнами на теле столицы и влиться в городскую жизнь. Всего в СЗАО расположено 12 промзон. Их общая площадь превышает 392 га, то есть составляет порядка 4,2% территории округа. Среди них есть и такие как промзона № 42 «Тушино», проект планировки которой был предложен еще несколько лет назад, и такие, реконструкция которых еще впереди.

            Эти площадки – резерв городского развития, который, по замыслу властей и при надлежащем профессиональном подходе, преобразится в центры производственного, экономического и социального притяжения. Речь идет как о создании высокотехнологичных кластеров на основе существующих перспективных производствах, так и полной перестройке тех промзон, территории которых не используются по назначению и строительстве на их месте новых жилых и деловых районов.

            11 августа 2016 года Градостроительно-земельная комиссия Москвы приняла решение о развитии 25 гектаров, входящих в состав Промзоны № 41 «Октябрьское поле». Из них 9 гектаров будет передано под создание нового комфортного жилого пространства и еще 14 гектаров – отведено для строительства технопарка НИЦ «Курчатовский институт».       

 

            «Курчатовский институт» был основан в 1943 году и в начале девяностых преобразован в научный центр.  Сегодня он входит в число крупнейших научных центров России и по объему исследований, и по количеству сотрудников. Развитие «Курчатовского института» – задача общегосударственного масштаба, сохранения и приумножения российского теоретического и практического научного знания. Поэтому он получит не только статус научного технопарка,   который поможет размещать на его базе, как государственные компании, так и частные инновационные предприятия для коммерциализации огромного объёма разработок института, но и новый комплекс зданий, соответствующий требованиям и стандартам современного научного мира.

            Что касается 9 гектаров, отведенных под освоение проектами общего пользования, то здесь запланировано строительство порядка 300 тыс. кв. м недвижимости – не только жилого, но и коммерческого и социального  назначения. Первый этап – застройка 3,54 гектара, которую в настоящее время разрабатывает компания «РГ-Девелопмент».

            На этой площади девелопер планирует строительство жилого комплекса комфорт-класса с подземным паркингом, детским садом и школой. Аналогичный проект «РГ-Девелопмент» уже реализует на 2 гектарах находящихся по соседству, на ул. Берзарина 28, и также входивших ранее в промзону № 41. ЖК «Родной город. Октябрьское поле», включающий четыре 24-этажных жилых корпуса, подземный паркинг, детский сад, благоустроенную территорию и коммерческую инфраструктуру на первых этажах зданий, в настоящее время находится на стадии строительства 20 этажа и будет сдан уже конце 2017 года.

            В дальнейшем компания планирует продолжить освоение промзоны. В планы входит строительство дополнительного объема жилья, многофункционального центра, еще нескольких школ, в том числе реконструкция знаменитой, входящей в рейтинг лучших  средних учебных заведений столицы «Курчатовской школы» с углубленным изучением математики № 2077. Планируются обновление и реконструкция проезжей части и улично-дорожного полотна улиц Расплетина и Берзарина, которые сегодня отделены от промзоны сплошной серой стеной. План развития территории также предполагает создание зеленых зон с тремя спортивными полями, бульваром и детскими площадками.

            Благодаря запланированной реконструкции в ближайшие годы участок промзоны между улицами Расплетина и Максимова преобразится в комфортабельное пространство для жизни, работы, отдыха и учебы.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще