Проекты 25 декабря 2017 г. 13:49

Пусть будет BIM

Пусть будет BIM
ЖК "Золотая звезда". Фото: пресс-служба "Эталон"

Эксперты Группы "Эталон" поделились ноу-хау BIM-технологий на примере ЖК "Золотая звезда"

Москва. 25 декабря. ИНТЕРФАКС-НЕДВИЖИМОСТЬ — Технологии информационного моделирования (BIM) позволяют реализовывать инновационные проекты, считают создатели ЖК "Золотая звезда".

 

Революция в строительстве

В апреле этого года вице-премьер правительства России Дмитрий Козак подписал подготовленную Минстроем "дорожную карту" по внедрению в строительстве BIM-технологий.

"BIM-технологии — это революционное событие. Сегодня, реализовывая эту карту, мы должны понимать, что вступаем в новую эру проектирования. Россия идет в ногу с европейскими коллегами по внедрению технологий информационного моделирования — нового подхода к процессам управления строительством и эксплуатацией зданий", —  считает министр строительства и ЖКХ Михаил Мень.

По мнению экспертов группы "Эталон", развитие BIM-технологий в строительстве приводит к уменьшению сроков реализации проектов, а также обеспечивает высокий уровень их безопасности.

"Технологии информационного моделирования позволяют значительно сократить время на поиск информации и подсчет величин сметчиками, уменьшить общие сроки реализации проекта, добиться исключительного уровня безопасности на стройплощадке, создавать не только проектные, но и эксплуатационные модели зданий, а также — виртуальные шоу-румы", - уточняют они.

ЖК Золотая звезда интерьер
ЖК "Золотая звезда" интерьер. Фото: пресс-служба "Эталон"

Минстрой планирует, что почти все строительные проекты по госзаказу в РФ в ближайшие год-два могут перейти на BIM-технологии.

"Успешно внедрение BIM складывается из четырех составляющих. Первое — законодательное регулирование, внесение в постановление о порядке проектирования обязательного условия сдачи трехмерной модели на экспертизу. Второе — популяризация BIM. Третье — обучение, внедрение в строительные вузы соответствующих программ. При наличии этих трех составляющих путь до полного внедрения BIM будет короткий", — отмечают в Группе "Эталон".

 

BIM в Москве

Примером реализации технологий информационного моделирования служит комплекс "Золотая звезда", который построен в Москве рядом с Измайловским парком и станцией метро "Шоссе Энтузиастов". Летом 2017 года этот проект Группы "Эталон" стал победителем первого Всероссийского конкурса BIM-технологий в номинации "BIM инвест". 

Пусть будет BIM
Фото: пресс-служба "Эталон"

"Золотая звезда"  - сложный по своему формату и архитектуре проект. Он включает в себя высотные корпуса с квартирами с панорамными видами на Измайловский парк, а также малоэтажные "клубные" дома. Все восемь корпусов проекта вводились в эксплуатацию практически одновременно, соответственно, необходимо было верно рассчитать старт и скорость работ по каждому из корпусов", - рассказали в Группе "Эталон".

Как пояснили эксперты, процесс планирования сроков и трудозатрат был в значительной степени облегчен благодаря созданию на этапе проектирования визуальной  3D-модели. Связь строительного графика с 3D-моделью позволила выявить временные коллизии в плане работ и своевременно внести корректировки в сроки задач, а также рассмотреть различные варианты графика, определить оптимальный сценарий строительства.

ЖК Золотая звезда входная группа
ЖК "Золотая звезда" входная группа. Фото: пресс-служба "Эталон"

"На этапе строительства BIM-технологии использовались для решения задачи контроля выполнения строительных работ в соответствии с утвержденным графиком строительства, а также помогли поддерживать высокий уровень безопасности на стройплощадке", - рассказал "Интерфаксу" генеральный директор ООО "НТЦ "Эталон" (входит в Группу "Эталон") Арсентий Сидоров.

По его словам, контроль строительного процесса на площадке выполнялся инженерами, которые ежедневно заносили данные о факте выполнения строительства в модель. Вся информация оцифровывавалась и хранилась на сервере - она была доступна всем участникам процесса строительства в режиме реального времени. Велся учет нарушений и заполнялись унифицированные формы отчетов: чек-листы приемки гарантировали, что все проверено. 

Для оценки уровня безопасности на объекте использовалась запатентованная группой "Эталон" методика по оценке состояния охраны труда и техники безопасности - Safety Index, которая базируется на технологии информационного моделирования, российском законодательстве по охране труда и методики оценки рисков.

"При строительстве "Золотой звезды" уровень безопасности строительства был одним из самых высоких и достигал практически максимальных показателей - 91%", - рассказали в группе.

ЖК Золотая звезда кухня
ЖК "Золотая звезда" кухня. Фото: пресс-служба "Эталон"

Сегодня у москвичей есть прекрасная возможность оценить результат строительства объекта с применением BIM-технологий. ЖК "Золотая звезда" стал архитектурной доминантой исторически развитого района столицы - Соколиная гора.

Ранее сообщалось, что группа "Эталон" получила разрешение на ввод в эксплуатацию жилого комплекса "Золотая звезда". Объект сдан в точном соответствии с заявленными сроками. 

Напомним, что в состав ЖК "Золотая звезда" входят три шестиэтажных и пять корпусов высотой в 24-32 этажа, а также - паркинги на 107 и 255 машиномест. Архитектурная концепция комплекса выполнена известным бюро "ТПО "Резерв".

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще