Новости 4 февраля 2021 г. 08:26

Закон о КРТ не скажется на программе реновации жилья в Москве

Москва. 4 февраля. ИНТЕРФАКС-НЕДВИЖИМОСТЬ – Вступление в силу федерального закона о комплексном развитии территорий (КРТ) не приведет к корректировке столичной программы реновации жилья, заявил в интервью "Интерфаксу" глава департамента строительства столицы Рафик Загрутдинов.

"Программа реновации жилья в Москве основывается на постановлениях городского правительства, принятых еще в 2017 году. Сегодня реализация программы в рамках каких-либо других законов не предусматривается", - заявил Загрутдинов.

При этом глава департамента подчеркнул, что закон о комплексном развитии территорий нужный и полезный.

"В перспективе возможно его применение при реализации будущих программ жилищного строительства в Москве", - отметил Загрутдинов.

Программа реновации жилищного фонда была утверждена летом 2017 года. Она предусматривает расселение более 350 тыс. квартир общей площадью примерно 16 млн кв.м, в которых проживают около 1 млн москвичей. Всего в программу включено 5 175 домов. Программу планируется закончить к 2032 году.

В конце 2020 года президент России Владимир Путин подписал закон о комплексном развитии территорий. Законом предлагается единый механизм комплексного развития территорий и сноса аварийного и ветхого жилья по аналогии с программой реновации в Москве.

С полным текстом интервью Загрутдинова можно ознакомиться на портале "Интерфакс-Недвижимость".

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще