Новости 20 июля 2017 г. 12:52

Около 1,3 ипотечных кредитов можно будет реструктурировать на дополнительные 2 млрд рублей

Москва. 20 июля. ИНТЕРФАКС-НЕДВИЖИМОСТЬ - Выделение новых ассигнований на программу поддержки ипотечных заемщиков в трудной жизненной ситуации позволит реструктурировать 1,3 тыс. займов, рассчитывает правительство РФ.

"Мы выделим из резервного фонда правительства 2 млрд рублей на продолжение программы помощи отдельным категориям ипотечных заемщиков. Помощь предназначена для тех людей, которые оказались в сложной финансовой ситуации. Это семьи с детьми, инвалиды, ветераны боевых действий. Они смогут с помощью этой программы реструктурировать свои ипотечные кредиты", - заявил премьер-министр Дмитрий Медведев, открывая заседание правительства.

"Мы прогнозируем, что в результате будет реструктурировано не менее 1300 ипотечных жилищных кредитов", - сказал он.

Эти средства выделяются Минстрою для взноса в уставный капитал Агентства по ипотечному жилищному кредитованию.

Точные требования для участия в программе пока не обнародованы.

"Там будут критерии, плюс будет комиссия, которую будут приглашать. Наше предложение - создать комиссию, в которой должны будут участвовать представители АИЖК, Минстроя, Минфина, ЦБ и Госдумы, даже в первую очередь Госдумы", - говорил ранее замглавы Минфина Алексей Моисеев.

До 31 мая действовала программа поддержки ипотечных заемщиков в трудной ситуации, запущенная в апреле 2015 года. Она была сначала продлена до 1 марта 2017 года, а затем до 31 мая 2017 года.

В рамках программы банки реструктурировали проблемную ипотеку по ставке для клиента не выше 12% годовых. Часть ежемесячного платежа заемщика (либо основного долга в случае валютной ипотеки) компенсировалась банкам государством. Выплачивало возмещение АИЖК, для этих целей оно было докапитализировано из бюджета на 4,5 млрд рублей. Один заемщик в рамках программы мог получить от государства помощь в размере не более 600 тыс. рублей.

Для участия в программе граждане и их недвижимость должны были соответствовать ряду требований, определенных в соответствующем постановлении правительства.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще