Новости 30 мая 2019 г. 13:30

Столичное метро не будут продлевать в Подмосковье

Столичное метро не будут продлевать в Подмосковье
Метро, эскалатор. Фото: "Интерфакс"

Москва. 30 мая. ИНТЕРФАКС-НЕДВИЖИМОСТЬ - Минтранс РФ, РЖД, правительства Москвы и Московской области отказались от продления метро в Мытищи, Красногорск и Балашиху, пишет в четверг газета "Коммерсантъ".

Так, Калужско-Рижскую линию отказались продлевать до Мытищ и предложили развивать проект пятой линии Московских центральных диаметров (МЦД-5 "Пушкино-Домодедово"), запуск которой запланирован до 2023 года. Однако для реализации этого проекта необходимо изменить границы национального парка "Лосиный остров". Совместные предложения будут представлены Минтрансом и Минприроды до 15 июня, пишет газета.

МЦД также будет развиваться по направлению в Красногорск и Балашиху.

Проект МЦД предусматривает движение пассажирских поездов по радиальным железнодорожным направлениям через центр Москвы. Сообщалось, что движение поездов по первым двум диаметрам - МЦД-1 "Одинцово-Лобня" (52 км, 28 станций) и МЦД-2 "Нахабино-Подольск" (80 км, 38 станций) - планируется запустить в ускоренном режиме до конца текущего года.

"По МЦД-1 и МЦД-2 уже до конца года по имеющимся путям мы запустим поезда в ускоренном режиме, при этом работы по строительству работы новых путей и станций продолжатся", - говорил Хуснуллин.

Ожидается, что всего проект будет насчитывать пять линий. Ранее заммэра Москвы Марат Хуснуллин сообщал, что запуск всех направлений МЦД даст столичному транспортному узлу 222 дополнительных станции и платформы. Хуснуллин подчеркнул, что запуск МЦД позволит организовать около 50 дополнительных пересадок со станциями железных дорог и метро.

Напомним, что проект по продлению метро в Мытищи предполагается возобновить после запуска движения МЦД по Ярославскому направлению, рассказал в интервью "Интерфаксу" главный инженер Института Генплана Москвы Михаил Крестмейн.

По его словам, запуск этого маршрута МЦД даст возможность распределить потоки пассажиров между современной железнодорожной магистралью и перспективной линией метро.

"Этот проект, как и другие перспективные линии метро сейчас на стадии концептуальной проработки. Детальное, предметное проектирование пока не ведется", - подчеркнул Крестмейн.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще