Новости 15 ноября 2021 г. 09:02

На месте жилых долгостроев Фонд помощи дольщиков может построить 4-5 млн кв. м жилья

Москва. 15 ноября. ИНТЕРФАКС-НЕДВИЖИМОСТЬ — На участках, которые перейдут в собственность Фонда защиты прав дольщиков после выплаты гражданам возмещения, в будущем может быть построено от 4 до 5 млн кв.м жилья, заявил в интервью "Интерфаксу" генеральный директор Фонда Константин Тимофеев в понедельник.

"После того, как мы решим проблему с пострадавшими гражданами, встанет вопрос: что делать с теми участками, которые мы получаем по суду после выплат гражданам возмещения… В перспективе на этих участках получится построить от 4 до 5 млн кв. м жилья", — сказал Тимофеев.

По его словам, к реализации проектов могут быть привлечены инвесторы. "По тем участкам, где строительство возможно, мы также приглашаем инвесторов к участию в проектах. Хотим собрать предложения от инвесторов по объему будущего жилья, по способу участия в проекте, и после этого будем объявлять аукцион", — добавил Тимофеев.

Он рассказал, что после реализации проекта Фонд получит свою долю в объекте, но не деньгами, а квадратными метрами. "Эти площади планируем использовать в социальных целях, но если такой потребности нет, то будем продавать, а вырученные средства будут вовлечены в оборот для дальнейшего строительства", — пояснил он.

С полным текстом интервью Тимофеева можно ознакомиться на портале "Интерфакс-Недвижимость".

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще