Новости 25 апреля 2022 г. 09:20

Сферу модульного строительства отрегулируют в РФ

Москва. 25 апреля. ИНТЕРФАКС-НЕДВИЖИМОСТЬ – До конца года сфера модульного строительства может получить дополнительное законодательное регулирование, сообщил в интервью "Интерфаксу" и.о. директора ФАУ "ФЦС" Андрей Копытин.

"Стоит задача до конца года ввести понятия модуля и модульных зданий на законодательном уровне, чтобы таким образом раскрыть потенциал этого сегмента, сделать его более понятным и привлекательным для инвесторов", - отметил Копытин.

Он подчеркнул, что речь идет как о легковозводимых конструкциях, так и о крупномодульных.

"В предыдущие годы были приняты отдельные нормы для сегмента модульного строительства, но общих правил пока нет. Сегодня в заводских условиях создаются крупные модули, это фактически готовые квартирные блоки; но после того как их доставляют на строительную площадку, начинается повторная проверка каждого узла и деталей этого модуля", - пояснил он.

По его словам, все это приводит к дополнительным издержкам и увеличению сроков работ, а значит, модульное строительство лишается своей экономической привлекательности.

Напомним, идеи массового внедрения технологий модульного строительства получили дополнительный импульс в период пандемии коронавируса и активного строительства модульных госпиталей по всей стране.

Полную версию интервью с Андреем Копытиным можно прочитать на портале "Интерфакс-Недвижимость".

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще