Собянин осмотрел отреставрированный Дом Наркомфина

10 июля 2020, 15:52

Дом Наркомфина

Фото: Интерфакс

Мэр отметил, что памятник покинул список 100 объектов, которые могут быть утрачены

Москва. 10 июля. ИНТЕРФАКС — Мэр Москвы Сергей Собянин в пятницу ознакомился с итогами реставрации Дома Наркомфина на Новинском бульваре в центре Москвы.

«Завершена реставрация знаменитого памятника эпохи конструктивизма — Дома Наркомфина. Это был, пожалуй, один из самых тяжелых объектов. Он даже, насколько я знаю, вошел в список 100 мировых объектов культуры, которые находились в списке объектов, которые могут быть утеряны. И это был бы, конечно, позор", — сказал Собянин.

Он отметил, что результат реставрации уже оценили не только специалисты, но и покупатели жилья.

"Получился уникальный и интересный объект, выполненный в соответствии со всеми требованиями. И что важно — все квартиры уже проданы, то есть этот дом-памятник пользуется популярностью", — напомнил мэр.

Дом Наркомфина был построен в 1928-1930 годах по проекту архитекторов Моисея Гинзбурга и Игнатия Милиниса для работников народного комиссариата финансов СССР. Комплекс, состоящий из жилого и коммунального корпусов, является образцовым примером архитектуры конструктивизма. В 1987 году дом был взят под государственную охрану как объект культурного наследия регионального значения. В 2006 году дом был включен в список 100 памятников мировой культуры, находящихся под угрозой уничтожения. К 2016 году общее техническое состояние дома оценивалось как неудовлетворительное. Тогда же права собственности на помещения были консолидированы в руках ООО "Лига прав".

Реставрация Дома Наркомфина началась в июле 2017 года. Ранее сообщалось, что полностью завершить реставрацию Дома Наркомфина планируется до конца 2019 года. Здание сохранило жилую функцию, квартиры были проданы задолго до окончания реставрации. В коммунальном блоке, который располагается рядом с жилым корпусом, планируется открыть ресторан, а также выделить место под лекционный зал и галерею.

Как отмечал ранее генеральный директор компании "Лига прав" (застройщик и собственник здания) Гарегин Барсумян, компании пришлось преодолеть ряд проблем.

"Было проведено серьезное историко-архитектурное исследование, в соответствии с которым ведутся все реставрационные работы, также в ходе строительных работ выяснилось, что необходим большой перенос инженерных сетей. На сегодня эта работа также завершена", — добавил Барсумян.

Он отметил, что в коммунальном блоке планируется открыть ресторан.

"Мы пока не проработали финансовую модель и не решили — будем ли продавать коммунальный блок или сдавать его в аренду. Однако, в любом случае, функционал этого корпуса будет сохранен", — отметил представитель компании собственника.

Парковка на 40 машиномест будет расположена рядом со зданием, а пространство под жилым корпусом, который поднят на сваях, будет свободным.

Ранее также сообщалось, что первой после старта продаж была реализована квартира, в которой с 1936 года жил один из ярчайших деятелей искусства ХХ века Александр Дейнека. Всего в доме 44 лота, включая «пентхаус Милютина».

Ранее общий объем инвестиций в реставрацию здания и его приспособление под современное использование оценивался в 1 млрд рублей.


Горячие
темы

Курс валют

USD

91,98

+ 0,11

EUR

100,24

+ 0,27

Жилая недвижимость

Цена кв.м. (по IRN)

271,548
($2,971)

Курс валют

USD

91,98

+ 0,11

EUR

100,24

+ 0,27

Жилая недвижимость

Цена кв.м. (по IRN)

271,548
($2,971)

Бюджет покупки

(по bnMAP.pro)

20,989,000
$228,191

3.389%

%

Подписка